Объявления
Газета Орбита
Вход для администрации
Информеры
Яндекс.Метрика
Погода
Голубицкая
Ссылки
Гарантийный фонд
Фонд микрофинансирования
2013 год

Информация

о работе Совета  Голубицкого сельского поселения Темрюкского района

в 2013 году

 

Уважаемые депутаты, уважаемые присутствующие!

 

         Вашему вниманию предоставляется информация об итогах работы Совета за 2013 год  и приоритетных задачах, которые стоят перед депутатским корпусом в 2014 году.

Совет Голубицкого сельского поселения Темрюкского района второго созыва сформирован на выборах, состоявшихся  11 октября 2009 года. Срок полномочий Совета 5 лет, который истекает в сентябре 2014 года.

На сегодняшний день Совет состоит из 12 депутатов, представляющих интересы избирателей 3 избирательных округов.  3 депутата сложили свои полномочия досрочно.

В составе Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района два молодых депутата: М.М. Филонов и Н.Л.Сорочан, которые в свою очередь входят в Совет молодых депутатов муниципального образования Темрюкский район.

В структуре Совета образованы и действуют 4 постоянные комиссии, курирующие соответствующие вопросы местного значения, относящиеся к ведению органов местного самоуправления поселения.

Нормотворческая деятельность Совета осуществляется в соответствии с утвержденным планом работы на год. Сессии Совета, как правило, проводятся не реже одного раза в месяц, что позволяет своевременно рассматривать вопросы обеспечения жизнедеятельности нашего поселения.

Остановлюсь на ключевых моментах, характеризующих деятельность Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.

В 2013 году  депутатским корпусом было проведено 13 сессионных заседаний, принято 68 решений, из них более 30  нормативных правовых акта.  

В соответствии с Регламентом Совета все выносимые на сессию вопросы подлежат предварительному рассмотрению постоянными комиссиями Совета. Таким образом, депутаты не только непосредственно участвуют в подготовке проектов решений на сессию, но и несут ответственность за законность и обоснованность принимаемых решений.

В практику Совета вошло согласование проектов решений на стадии их подготовки не только с заинтересованными службами, но и с прокуратурой Темрюкского района на соответствие их действующему законодательству и отсутствие коррупциогенных факторов.

Постоянными комиссиями Совета в 2013 году  проведено 15 заседаний, из них 12 заседаний совместных, на заседаниях рассмотрено более 60 вопросов.

Одной из основных задач Совета является создание необходимой нормативной правовой базы необходимой для реализации собственных полномочий.

Важное место в нормотворческой деятельности депутатов занимают вопросы, направленные на реализацию Федерального закона  от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В связи с изменениями в федеральном и краевом законодательстве, в  мае 2013 года,  в новой редакции был принят Устав Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.

В июне 2013 года утверждены в новой редакции Правила землепользования и застройки Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.

5 сентября 2013 года внесены изменения в решение XVIII сессии Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района  II созыва от 19 ноября 2010 года № 83 «Об утверждении Положения о порядке сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.

24 октября 2013 года внесены изменения в решение XVII сессии Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района  II созыва от 27 октября 2010 года № 73 «О земельном налоге».

Нашим основным финансовым документом является бюджет поселения, поэтому депутаты уделяют самое пристальное внимание вопросам его наполняемости и эффективности использования.

После принятия бюджета на 2013 год, Совет  в течение года еще не раз возвращался к его корректировке. В 2013 году изменения в бюджет вносились 11 раз.

         Два  раза Советом назначались и проводились публичные слушания:

         - по отчету об исполнении бюджета за 2012 год;

- по проекту бюджета на 2014 год.

Финансовый контроль за исполнением бюджета поселения помимо депутатов Совета поселения  с 2012 года осуществляет Контрольно-счетная палата муниципального образования  Темрюкский район. В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» между Советом Голубицкого сельского поселения Темрюкского района, Советом муниципального образования Темрюкский район и Контрольно-счетной палатой муниципального образования Темрюкский район в феврале 2012 года заключено соглашение о передаче полномочий контрольно-счетного органа поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Основополагающим документом, содержащим вариант прогноза социально-экономического развития, является индикативный план социально-экономического развития поселения.

В 2013 году Советом заслушан отчет о выполнении индикативного плана социально-экономического развития Голубицкого сельского поселения Темрюкского района за 2012 год по уточненным данным и утвержден индикативный план социально-экономического развития Голубицкого сельского поселения Темрюкского района на 2014 год.

Контроль исполнения решений – это важная составляющая в работе депутатского  корпуса.

Кроме того, Совет поселения осуществляет контроль  за исполнением муниципальных целевых программ. В феврале 2013 года Советом был заслушан отчет администрации Голубицкого сельского поселения Темрюкского района «Об эффективности реализации утвержденных целевых программ Голубицкого сельского поселения Темрюкского района в 2012 году».

В своей деятельности Совет руководствуется принципами открытости и доступности информации, в связи с чем, в марте 2012 года Советом утвержден Порядок организации доступа к информации о деятельности Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.

На официальном сайте Голубицкого сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет создан раздел Совет.

Все нормативные правовые акты,  принимаемые Советом публикуются или обнародуются  в установленном законодательством порядке. Кроме того, со всеми нормативными правовыми актами, принимаемыми Советом можно ознакомиться на официальном сайте  поселения.

Вся необходимая справочная информация размещается на стенде Совета, который размещен в здании администрации Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.

Заседания сессий Совета, заседания постоянных комиссий проводятся открыто. В сессионных заседаниях, заседаниях постоянных комиссий принимают участие глава поселения, его заместитель, специалисты администрации поселения, представители  прокуратуры Темрюкского района, руководители муниципальных учреждений, общественные организации.

Депутатами Совета ведется личный прием граждан. В 2013 году в Совет поступило более 10 письменных и устных обращений граждан. Анализируя тематику волнующих жителей вопросов, следует отметить, что первое место занимают проблемы социального и жилищно-коммунального характера.

Кроме того, депутаты Совета принимают участие в работе постоянно действующих комиссий администрации Голубицкого сельского поселения Темрюкского района - это комиссия по землепользованию и застройке, комиссия по ценообразованию, административная комиссия.

В соответствии с принятым планом работы Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района на 2014 год нам предстоит рассмотреть проекты как минимум 10 нормативных правовых актов, хотя данный перечень нельзя считать исчерпывающим.

Деятельность Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района в 2013 году строилась  на взаимодействии с главой и администрацией поселения.

В 2014 году нам предстоит закрепить все положительные тенденции года ушедшего.

В заключении хочется отметить, что целью работы Совета было и остается решение проблем наших избирателей, и от того насколько слаженно мы будем работать на всех уровнях власти во многом будет зависеть успешное выполнение поставленных перед органами местного самоуправления Голубицкого сельского поселения Темрюкского района задач.

 

 

Председатель Совета

Голубицкого сельского поселения

Темрюкского района                                                                     Т.А.Маренкова